Comissão de Atletas

A Comissão de Atletas é a principal instância de representação dos velejadores dentro da Confederação Brasileira de Vela; o que inclui a participação de até dois representantes na Assembleia Geral (poder máximo da CBVela) e no Conselho Técnico da Vela (CTV), entre outras atribuições.

Os membros da Comissão de Atletas da Vela são eleitos conforme regulamento interno aprovado pela Diretoria, sendo que de acordo com o Estatuto da CBVela deverão ter representado o país, na condição de atleta, em uma das seguintes competições:

I – três últimas edições dos Jogos Olímpicos de Verão;

II – duas últimas edições do Campeonato Mundial das Classes Olímpicas da Federação Internacional de Vela;

 

Também poderão integrar a Comissão de Atletas, além dos indicados acima, os medalhistas olímpicos da modalidade Vela.

A Comissão de Atletas da CBVela, tem garantida sua representação na elaboração de regulamentos de competições, definição de critérios de apoio aos atletas, orientação acerca das definições dos níveis técnicos de cada classe e demais assuntos relacionados as atividades do Conselho Técnico de Vela – definidas no seu correspondente Regimento Interno.

Os representantes da Comissão de Atletas da Vela poderão compor os colegiados, bem como, integrar as chapas para a eleição aos cargos de direção da CBVela.

 

Atualmente a Comissão de Atletas da Vela é composta por seis integrantes que foram eleitos por aclamação, para um mandato válido de 1º de janeiro de 2020 a 31 de dezembro de 2024.

Foram eleitos: Bruno Prada, Gabriela Nicolino, Patrícia Freitas, Ricardo Winicki Santos, Bruna Martinelli e Ana Luiza Barbachan.

Confira o perfil dos seis integrantes da Comissão de Atletas:

 

Bruno Prada

Classe: Star

Estado: São Paulo

Destaques:

  • Prata nos Jogos Olímpicos de Pequim 2008 (Star)

  • Bronze nos Jogos Olímpicos de Londres 2012 (Star)

  • Cinco vezes campeão mundial da classe Star (2007, 2011, 2012, 2016 e 2019)

 

Gabriela Nicolino

Classe: Nacra 17

Estado: Rio de Janeiro

Destaques:

  • Bronze nos Jogos Pan-Americanos de Lima 2019 (Nacra 17)

  • 10º lugar nos Jogos Olímpicos de Tóquio 2020 (Nacra 17)

  • Ouro no Mundial Match Racing por nações 2013 

Patrícia Freitas 

Classe: RS:X

Estado: Rio de Janeiro

Destaques:

  • Finalista nos Jogos Olímpicos Rio 2016 e Tóquio 2020

  • Tricampeã dos Jogos Pan-Americanos (2011, 2015 e 2019) 

  • Quatorze vezes campeã brasileira

*Cargo renunciado em 07 de abril de 2022

Ricardo Winicki Santos (Bimba)

Classe: Windsurf

Estado: Rio de Janeiro

Destaques:

  • Finalista nos Jogos Olímpicos de Sidney 2000, Atenas 2004, Pequim 2008, Londres 2012 e Rio 2016

  • Campeão Mundial de RS:X (2007)

  • Ouro nos Jogos Pan-Americanos (2003, 2007, 2011, 2015)

  • Professor de Wing Foil, Wind Surf, Kite e Surf Foil.

Bruna Martinelli

Classe: Windsurf

Estado: Pernambuco 

Destaques:

  • Vice-campeã sul-americana da classe IQFoil 2021 e RS:X 2020

  • 10º lugar no Troféu S.A.R Princesa Sofia (2019)

  • 7º lugar na Série Copa do Mundo 2018 - 3ª Rodada, Hyères (Nacra)

Ana Luiza Barbachan

Classe: 470

Estado: Rio Grande do Sul

Destaques:

  • Finalista nos Jogos Olímpicos Londres 2012, Rio 2016 e Tóquio 2020

  • Cinco vezes campeã sul-americana de 470 (2015, 2017, 2018, 2019 e 2021)

  • Ouro nos Jogos Mundiais do CISM - Jogos Militares 2019

CBVela_C_degrade.png

Membros da Comissão dos Atletas

To play, press and hold the enter key. To stop, release the enter key.

press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom
press to zoom

Calendário Reuniões Ordinárias 2022

31

07

MARÇO

JULHO

Canal de sugestões para pauta das reuniões da comissão de atletas